Cuánta gente oigo decir: no tengo tiempo para cocinar y compro comida ya hecha, es más cómodo comprarlo ya hecho… Lo ecológico es muy caro, es más marketing que ecológico, si no tuvieran tratamiento no nos los podríamos comer

Como ya sabes, he empezado a enseñarte mi lista de la compra y mis compras, porque yo compro mucho ecológico y los productos de basa (los que madre Tierra nos da), en lugar de comprar comida industrial ya hecha.

Porque es fácil, porque es sencillo y porque no es caro. A veces lo barato puede salirnos caro.

Aquí te enseño mi compra de la semana/mes (lo digo así, porque cada principios de mes hago la compra para todo el mes de los productos secos y que se conservan mucho tiempo). Y luego conforme se me van acabando los productos frescos (los que no he congelado) pues los voy reponiendo.

Esta es mi estrategia y la verdad es que a nosotros nos va muy bien así. También es muy importante saber el presupuesto que tienes durante todo el mes de comida. Y debes saber elegir.

Cuando vayas a hacer la compra, te aconsejo que vayas con el vientre lleno (no vayas antes de comer o cuando tengas hambre), porque si no vas a arrasar con todo. 🙂

En este vídeo te explico lo que he comprado.

Y además te pongo un ejemplo de la calidad de un producto bio y otro no. Mira la siguiente foto: (esto lo publiqué en mi Instagram y Facebook)

Las personas que han leído este artículo han leído también:   Flan Pâtissier vegano saludable
Mi compra de la semana/mes
  • 2 monodosis diferentes, mismos gramos de café en cada una y misma intensidad. Son monodosis para las cafeteras Senseo de Philips.
  • El café de la izquierda es de la marca Senseo y el de la derecha es un café bio (o ecológico)
  • Eso si, el café Senseo Colombia tiene un packaging muy bonito; y el ecológico de América Latina no.
  • ¿Y el precio? Comprados en el mismo supermercado, el de la marca Senseo me ha costado 4,63€ (32 dosis) y el Bio 3,27€ (36 dosis)
  • La prueba del algodón no engaña.
  • Para que veas que lo bio es de calidad. Y por lo menos son verdaderos alimentos. Y a veces es más barato.
¡Comparte el artículo!
  •  
  •  
  •  
  •   

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.